Регистрация по месту жительства-пребывания

image001Вы переехали в другой город или район нужно зарегистрироваться на новом месте. Если регистрации нет, вы не сможете обратиться в поликлинику или записать ребенка в садик, а новый загранпаспорт вам придется ждать 3 месяца.

Если вы снимаете жилье, оформите временную регистрацию. Для этого собственник жилья должен придти в Федеральную миграционную службу (ФМС), подождать в очереди, заполнить заявление от руки. Тогда он получит для вас свидетельство о регистрации по месту пребывания.

То же самое проще сделать через портал госуслуг:

  1. Заполняете заявление на сайте (FB — https://goo.gl/BDwvRW; ВК — https://goo.gl/Ewzpl3).
  2. Через два дня получаете приглашение. Просите собственника жилья сходить в ФМС или многофункциональный центр с оригиналами документов.
  3. Собственник приходит в назначенный день и час и получает для вас свидетельство о регистрации по месту пребывания.

 

Если у вас своя квартира, оформите постоянную регистрацию. Для этого можно прийти в ФМС, подождать своей очереди и заполнить бумажное заявление. Потом придти во второй раз за паспортом с новым штампом.

Через портал госуслуг то же самое чуть проще:

  1. Заполняете заявление на сайте (FB — https://goo.gl/BDwvRW; ВК — https://goo.gl/Ewzpl3).
  2. Через два дня получаете приглашение. Идёте в назначенный день и час в ФМС или многофункциональный центр с оригиналами документов.
  3. Еще через несколько дней приходите за паспортом с новым штампом.

 

Вам понадобится паспорт или другое удостоверение личности. А еще документ, который подтвердит основание для вселения или временного проживания. Это может быть:

  • заявление собственника жилья;
  • договор найма;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • другой документ.

 

Чтобы получить услугу, нужен подтвержденный статус на портале (FB — https://goo.gl/hjiiW7 ; ВК — https://goo.gl/u42rzH )

Обсуждение закрыто.