Отчёт о работе Отделения социальной реабилитации МБУ «Центр» за 2016 год.

107929При поступлении в МБУ «Центр» несовершеннолетние проходят диагностику личностных особенностей, с целью дальнейшего планирования индивидуальной реабилитационной и коррекционно-развивающей работы с ним. Индивидуальная психодиагностика и обследование личности включает в себя: изучение познавательной сферы, изучение эмоционально-волевой сферы, изучение самооценки, изучение семейных отношений, групповые исследования. В 2016 году педагогами-психологами отделения предоставлено 2746 данных услуг.

На каждого воспитанника учреждения на основе исходных данных составляется индивидуальная программа социальной реабилитации, а так же программа работы с семьей воспитанника, которые утверждаются на психолого-медико-педагогическом консилиуме.

Дальнейшая работа с несовершеннолетним и его семьей строится согласно данным индивидуальной программы реабилитации. Данные программы корректируются каждые три месяца, изменения в программах также утверждаются на психолого-медико-педагогическом консилиуме, который проводится регулярно. При выбытии из учреждения на консилиуме подводятся итоги реабилитационной работы с несовершеннолетними и их семьями, утверждаются рекомендации по дальнейшей работе с детьми. Все решения психолого-медико-педагогического консилиума отражаются в «Журнале протоколов  психолого-медико-педагогического консилиума». За 2016 год в МБУ «Центр» поступило 189 несовершеннолетних. Из них  дошкольного возраста — 71 ребенок и детей школьного возраста — 115 человека. На каждого воспитанника учреждения на основе первичных данных было составлено 178 индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетнего, которые утверждались  на психолого-медико-педагогическом консилиуме. В 2016 году проведено 33  консилиумов.

Все дети школьного возраста были устроены на обучение в образовательные учреждения, согласно рекомендованному типу обучения:

— обучающихся по программе общеобразовательной школы — 67  человека,

— обучающихся по программе С(к)ОуVIII вида — 11 человек,

— обучающихся по программе С(к)ОуVII вида — 37 человек,

—  обучающихся в учреждениях профессионального образования — 3 человека.

Осуществлено за текущий период 33 переводов из образовательных учреждений: школьники — 11, дошкольники — 12. Вновь устроены в детский сад- 26.

На ПМПК было направлено 18 воспитанников МБУ «Центр».

Воспитанники  МБУ «Центр» занимались как в кружках и клубах по интересу в учреждении, так и в учреждениях дополнительного образования, с которыми сотрудничает МБУ «Центр»: Центр юных техников, кружок «Я-дизайнер!» посетило 40 воспитанников, кружок «ЛЕГО-конструирование» — посетило 40 воспитанников, секция «Волейбол»-1 воспитанник.

С воспитанниками учреждения в течение года были организованы и проведены  различные мероприятия:

— праздничные концерты и утренники, посвященные тематическим и календарным праздникам;

— в течение года были организованы экскурсии для воспитанников учреждения.

Воспитанники учреждения в течение года участвовали в мероприятиях, направленных на развитие толерантного отношения к различным национальностям и конфессиям, профилактике экстремизма,  принятию и пониманию культур народов, их традиций и этнических ценностей (участие в национальном празднике «Сабантуй» в г. Златоуст и г. Челябинск). Регулярно проводятся занятия с представителями православной школы города. Разработаны и начали реализовывать новые направления по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию: занятия по развитию патриотизма, формированию гражданственности и краеведению «Родник»; занятия по развитию культуры толерантности, этническому и интернациональному воспитанию «Народности России».

С воспитанниками ежемесячно проводятся занятия по правовому воспитанию «Я гражданин» социальными педагогами и индивидуальные беседы с инспектором ПДН.

Проведены мероприятия, направленные на информирование воспитанников против насилия и жестокости по материалам СМИ и других средств массовой коммуникации.

Дети принимали активное участие в мероприятиях, организованных при поддержке Попечительского совета МБУ «Центр»: совместные мероприятиях с воспитанниками МДОУ города: «Малые олимпийские игры», «Первый детский Сабантуй», «Конкурс рисунков на асфальте ко Дню защиты детей», Конкурс «Уральская рябинушка» т.д.

Ежедневно в учреждении воспитатели проводят занятия по программе социальной реабилитации воспитанников отделения социальной реабилитации МБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» ЗГО «Шаг в будущее». Программа «Шаг в будущее» реализуется в следующих направлениях:

  1. Гражданско-правовое воспитание
  2. Художественно-эстетическое воспитание и развитие эмоциональной сферы
  3. Духовно-нравственное воспитание
  4. Спортивно-оздоровительное воспитание
  5. Трудовое воспитание и профориентация
  6. Развитие познавательной сферы
  7. Работа с родителями

Каждое направление структурно состоит из следующих циклов занятий: (таблица № 1). Естественно, что рамки работы различных циклов занятий являются условными, что позволяет корректировать содержание и направленность работы в соответствии с выявленными проблемами.

Таблица № 1

Направление Название циклов занятий
Гражданско-правовое воспитание -Занятий по правовому воспитанию «Я гражданин»

-Занятия по развитию патриотизма, формированию гражданственности и краеведению «Родник»

-Занятия «Безопасное детство»

Художественно-эстетическое воспитание и развитие эмоциональной сферы -Кружок изобразительной деятельности «Разноцветные ладошки»

-Театральная студия «Театр+Мы»

-Клуб семейного досуга «Вместе»

-Музыкальные занятия

-Библиотека

Духовно-нравственное воспитание -Занятия «Формирование навыков общения»

-Занятия «Формирование семейных ценностей»

-Занятия по развитию культуры толерантности, этническому и интернациональному воспитанию «Народности России»

Спортивно-оздоровительное воспитание -Шахматно-шашечный клуб «Эрудит»

-Занятия «Профилактика употребления ПАВ и пропаганда здорового образа жизни»

-Занятия, лекции, беседы по санитарному просвещению воспитанников

Трудовое воспитание и профориентация -Занятия «Подготовка к самостоятельной жизни»

-Занятия «Мир профессий»

-Профориентация

-Социально-трудовая адаптация

Развитие познавательной сферы -Занятия учителя-логопеда

-Занятия педагога-психолога

-Занятия по коррекции пробелов в знаниях (соц.педагог)

Работа с родителями -Индивидуальное психологическое консультирование, диагностика и психокоррекция

 

-Основные направления и курсы коррекционных занятий программы ежегодно уточняются.

-Для реализации программы по каждому направлению определяется план мероприятий с указанием сроков и ответственных исполнителей программных мероприятий.

Занимаясь в кабинете трудовой адаптации воспитанники освоили техники работы с бумагой: квилинг, декупаж, оригами; выполнялись работы по выжиганию по дереву и роспись; работа с подручными материалами: ватные диски, ватные палочки, желуди, шишки и др. Научились сельхоз.работам на приусадебном участке: подготовка грядок к посадке, выращивание рассады, прополка , сбор урожая. За 2016 год проведено 112 занятий.

При организации воспитательной работы учитываются следующие направления: патриотическое воспитание несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни, противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, профилактика экстремистских проявлений, противодействие идеологии терроризма.

Организация профилактической работы по профилактике правонарушений, самовольных уходов и аддитивной зависимости у воспитанников МБУ «Центр» осуществляется по Плану профилактики, утвержденному в начале 2016 года.

Работа по профилактике строится по двум направлениям:

— правовое просвещение несовершеннолетних;

— профилактика наркомании среди несовершеннолетних.

По целевой аудитории работа строится также по двум направлениям: групповая работа (по возрастам) и индивидуальная работа.

Воспитанники МБУ «Центр» принимают участие во всех межведомственных акциях: «Дети улиц», «Подросток», Защита» и др.

Специалисты учреждения тесно взаимодействуют с инспекцией по делам несовершеннолетних, наркологом, образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования. Разработаны планы совместных работ с ОП «Новозлатоустовский» и ПДН.

В 2016 году было проведено 11 заседаний Совета профилактики.

В 2016 году на учете в «группе риска» состояло 25 несовершеннолетних. Из них:

* ПДН – 8 человек;

* девиантное поведение – 6 человек;

* употребление ПАВ:

— токсикомания – 2 человека,

— алкоголь – 10 человека;

* склонность к самовольным уходам – 17 человек;

* склонность к суициду – 1.

В МБУ «Центр» действует Совет профилактики, на котором рассматриваются вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений, вырабатывается стратегия индивидуальной работы с детьми «группы риска». Как правило, дети, состоящие на учете в «группе риска», совершают самовольные уходы. Самовольные уходы воспитанники совершают как непосредственно из МБУ «Центр», так и из образовательных учреждений. 2016 год — количество случаев 19, количество детей 11. Самовольные уходы из учреждения совершают, как правило, одни и те же  несовершеннолетние.

Представление интересов и защита прав несовершеннолетних в правоохранительных органах и судах – 48.

Встречи с наркологом Ческидовой Т.М. –   6.

Встречи с инспектором ПДН Титовой Е.Б. — 10.

Прошли лечение в психиатрии г. Челябинска -3 человека.

Прошли лечение в наркологии г. Челябинска — 1 человека.

При поступлении в учреждение находились под следствием — 3 человека. По решению суда в ЦВСНП г. Челябинска направлены — 3 воспитанника.

 

В рамках деятельности отделения несовершеннолетним воспитанникам оказано 27955      услуг:

Социально-бытовые услуги

-Предоставление площади в жилых помещениях согласно утвержденным нормативам— 189

-Обеспечение питанием, согласно утвержденным нормативам— 12087

-Обеспечение мягким инвентарем, согласно утвержденным нормативам — 189

-Предоставление в пользование мебели — 189

-Предоставление гигиенических услуг — 1070

-Организация досуга и отдыха — 189

-Предоставление услуг прачечной — 2124

Социально-медицинские

-Проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни (санитарно-просветительская работа) — 13

-Оказание содействия в проведении оздоровительных мероприятий — 82

Социально-педагогические услуги

-Социально-педагогическая коррекция, включая диагностику и консультирование — 5030

Социально-трудовые услуги

-Проведение мероприятий по использованию трудовых возможностей и обучению доступным профессиональным навыкам — 77

Социально-психологические услуги

-Социально-психологическое консультирование (в том числе по вопросам внутрисемейных отношений) — 2485

-Социально-психологический патронаж семьи несовершеннолетнего в период его нахождения в учреждении— 261

Социально-правовые услуги

-Оказание помощи в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг — 105

Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг

-Проведение социально-реабилитационных мероприятий в сфере социального обслуживания — 3865

 

 

 

 

Зав.отделением социальной реабилитации

Обсуждение закрыто.