Безотцовщина

image006Однажды услышала через подругу слова одного достойного отца: «Жён можно менять, но дети мои и останутся ими на всю жизнь, и это самое важное, что останется после меня».

Войны нет, а безотцовщина и беспризорность есть. Почему? Возможно, что это отголоски военного и  послевоенного времени, когда женщинам приходилось многое решать самостоятельно, когда целые поколения росли без мужчин в семье. Вот и получились мужчины, которые привыкли слушаться женщину беспрекословно, которые не могут нести ответственность за свою жизнь и за свою семью, которые легко находят себе оправдания, бросая своих детей. По роду своей работы приходится часто сталкиваться с такими ситуациями, когда дети никогда не видели своих отцов или не знают отцовской заботы и защиты.

Иногда, во время занятия замечаю, какой перед тобой замечательный, красивый ребенок с чистым сердцем. Размышляю: «А задумывался ли отец о том, как живет его кроха? Кто рядом с ним? Быть может, его ребенок за свою небольшую жизнь перенес столько боли и разочарований, что любому взрослому хватило бы…» Смог бы отец тогда спокойно спать, есть и развлекаться?!

Безотцовщина возникает разными путями. Один из них: когда пара развелась и женщина, повинуясь эмоциям, запрещает бывшему мужу общение с детьми, настраивает ребенка против отца, лишая его тем самым важнейшей поддержки, которая нужна для жизни подрастающего человека. А бывает и так, что новая папина жена просто категорически выступает против детей от первого брака. И самое грустное здесь то, что мужчина подчиняется женщине.

Мало кто задумывается о том, что придет время собирать собственные брошенные камни. Ничего не проходит бесследно, жизнь всё расставит по своим местам и примеров этому масса.

В связи с этой темой вспоминается притча Льва Толстого «Чем люди живы» про ангела смерти, который ослушался Бога и был в наказание отправлен жить на землю. Находит этого ангела совершенно без одежды зимой бедный сапожник, который не смог пройти мимо и привел его к себе домой…

Нет смысла пересказывать вам всю притчу. Но концовка ее прекрасна. Когда ангел получил прощение свыше, он открыл свою тайну приютившим его людям. Он поделился своим особым видением. Рассказал о том, что когда сапожник привел его домой, их встретила жена сапожника. Когда она была недовольна пришедшим чужаком и лишним ртом, от нее в это время шёл смрад, а когда она справлялась со своими тяжелыми чувствами и открывала свою женскую душу, не жадничала и не стяжала, то от нее исходил свет жизни.

Так вот, хочется вам сказать, что мы в обычной жизни тоже можем видеть такой свет жизни от людей: добрая улыбка, светящиеся глаза, мягкие и плавные движения, уверенный шаг. Такие люди сознательно выбирают добро в своей жизни, они не задумываются над этим, а просто живут, созидают, дарят тепло своей души. К таким людям тянет, рядом сними возникает чувство покоя, защищенности, доверия.

Я верю всем сердцем, что возрождение ОТЦОВСТВА не за горами. Когда отец несет ответственность за свою семью, защищает ее, заботится и воспитывает своих детей – это и есть настоящее счастье и именно так реализуется мужчина. В своей практике и в жизни я встречаю много тому примеров, и уверена, что Мужчин и Отцов с большой буквы большинство, чем потерянных и запутавшихся.

Хочу обратить ваше внимание на то, что если эта статья задела кого-нибудь за живое, то, возможно, это повод задуматься — ПОЧЕМУ? Может, именно в этот момент, родное детское сердце, роднее которого нет, ждет вас…

Обсуждение закрыто.