Куда златоустовцам пожаловаться на нарушение прав ребенка ?

indexКаждый ребенок должен жить в семье. Но бывают случаи, когда родители уклоняются от воспитания своих детей, ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками. Главное — вовремя разглядеть тех, кому нужна поддержка.

Именно для этого на базе МБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» было создано отделение помощи семье и детям. Вот уже девять лет оно помогает адаптироваться к меняющимся условиям жизни, преодолеть сложные жизненные ситуации и улучшить социальное здоровье и благополучие семьи и детей.

Быстрое реагирование – залог успеха

Первоочередная задача отделения – раннее выявление неблагополучных семей. Её реализация напрямую зависит от тесного взаимодействия всех учреждений системы профилактики. С начала года от них было получено 373 сообщения о вновь выявленных семьях:

160 – от комиссии по делам несовершеннолетних;

120 – от органов внутренних дел

45 – от неравнодушных граждан;

38 – от медицинских организаций;
10 – от учреждений образования.
Когда поступает такая информация, за работу берутся специалисты отделения помощи семье и детям. Детям они оказывают психологическую и педагогическую помощь. Но немаловажно и участие в реабилитации родителей: лечение от алкоголизма, содействие в трудоустройстве. Эти и другие меры позволяют предотвратить распад семьи.

 

Слаженная работа и быстрая реакция различных ведомств помогает улучшить и стабилизировать обстановку в доме, благодаря чему с начала года 61 семья снята с учета. Дети из 31 семьи остались жить со своими родными и близкими, а не попали в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

 

Сейчас на учете в отделении помощи семье и детям состоит 108 семей, в них воспитывается 206 детей. В социально-опасном положении находится 52 семьи, в которых проживает 101 ребенок. Специалисты разработали для них индивидуальные программы реабилитации.

 

Когда нельзя пройти мимо
Чужих детей не бывает. Мир держится на неравнодушных людях, поэтому важно понимать, что жизнь маленьких златоустовцев напрямую зависит от тех, кто находится рядом. Если вы стали невольным свидетелями неблагополучия или беспризорности, не проходите мимо.
Рассказать о фактах ненадлежащего исполнения родительских обязанностей можно специалистам из:
– Управления социальной защиты населения – проспект Гагарина, 3 линия, д.6, каб.16, тел. 65-36-71;

– Отделения помощи семье и детям – ул. 50 лет Октября, д.18, каб.8, тел. 66-61-33.

Обсуждение закрыто.