Тренинговое занятие с родителями подростков « Идеальные родители».

read107.10.2017 года  в  МБУ СО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» ЗГО было проведено занятие «Идеальные родители» в рамках цикла занятий с родителями «Построение партнерских отношений».

Данный цикл  направлен на помощь родителям в получении необходимых знаний, особенностей развития личности ребенка и эффективных методов построения  адекватного межличностного общения,    с родителями подростков из семей, состоящих на учете в Отделении помощи семье и детям МБУ «Центр».

Целью данного занятия являлось формирование мотивации по преобразованию взаимоотношений между родителями и их детьми – подростками.

Идеальные родители… Эта тема затрагивает всех и каждого, ибо каждый из нас чей-то родитель и каждый из нас чей-то ребенок. Когда дети маленькие, родители для них – верх совершенства, они принимают идеалы и ценности, нормы морали и поведения родителей. С возрастом происходит смена значимых лиц, перестройка взаимоотношений со взрослыми. Чем взрослее ребенок, тем критичнее его отношение к родителям.

Любовь – это награда, полученная без заслуг. (Рикарда Хаш)

Не бойтесь любить своих детей. (Бенджамин Спок)

Особенно трудно любить подростка. Очень часто родители стремятся сохранить жесткий контроль над ребенком или «повернуть назад его развитие», отвергают новые качества подростка и стремятся возвратить старые детские: послушание, беспрекословное подчинение, ласковость, зависимость от взрослых.

Подросток, в свою очередь, стремится к самостоятельности и отстаивает ее, однако не всегда может ее использовать. При этом самостоятельность на практике нередко понимается по-разному родителями и детьми. Несомненно, к выросшим детям у родителей отношение меняется, но иногда настолько сильно, что трудно поверить, что он родителям в радость.

На тренинге была проведена беседа «Что значит – любить своего ребенка?», обсуждение ситуаций, почему подростку особенно важно знать, что его любят родители? Родителям было предложено несколько практических упражнений («Представление», «Сказка об идеальном взаимопонимании», «Прощение себя за то, что я не идеален»). Родители прослушали мини-лекцию «Выражение любви».

В заключительной части занятия, при рефлексии, при подведении итогов, группа пришла к выводу, что цель занятия достигнута.

Можно отметить, что данная форма занятий с родителями по повышению их компетентности в процессе воспитания подростков достаточно эффективна, интересна и полезна для родителей.

Если Вам интересны данные занятия, у Вас есть вопросы по данной теме, ждем записи на занятия по телефону: 66-61-33

 

 

 

 

Педагог – психолог

Отделения помощи семье и детям

МБУ «Центр»

Кондакова Роза Федоровна.

Обсуждение закрыто.