Фото отчет — 2017г. Отделения по работе с замещающими семьями МБУ «Центр»

image001 Июнь

На день защиты детей – 1 июня 2017 года   в  детском парке  «Крылатко» сотрудниками отделения по работе с замещающими семьями МБУ «Центр» и сотрудниками Муниципального бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» была организована выставка рисунков детей, оставшихся без попечения родителей на тему «Семья, которую я хочу».  Целью данного мероприятия стало привлечение потенциальных кандидатов в замещающие родители. Жителям города были розданы  информационные буклеты, визитки отделения. Сотрудники отделения отвечали  на интересующие вопросы граждан г. Златоуст.

image002

22 июня на площадке перед Универмагом «Златоуст» для ребят и родителей из приемных семей специалистами отделения был проведен конкурс: «Рисунок на асфальте».  Порадовала всех совместная деятельность, сплочение семей, и, конечно же, прекрасные красочные работы, получившиеся на асфальте.

Июль

Ежегодно в «День семьи, любви и верности» — 8 июля специалисты отделения по работе с замещающими семьей проводят акцию «Подари семью ребенку». В этом году акция проходила на территории парка возле Краеведческого музея. Специалисты отделения поздравляли всех, мимо проходящих, жителей города с праздником, вручали поздравительные открытки, раздавали рекламные буклеты и визитки отделения, охотно отвечали на вопросы жителей города о детях, которые находятся в госучреждениях, о том, как граждане могут помочь таким детям.

Август

28.07.2017 г. и 11.08.2017 г. в отделении по работе с замещающей семьей МБУ «Центр» состоялся Круглый стол  с психологами детских садов и школ города на тему «Жестокое обращение по отношению к несовершеннолетнему и его последствия». Обсуждались вопросы по выявлению фактов насилия в семье по отношению к ребенку, последовательность действий при выявлении данного факта, даны рекомендации по работе специалистов  с детьми, пережившими насилие.

image005

В августе 2017 года сотрудники отделения по работе с замещающими семьями провели социологический опрос среди населения города. Целью опроса было выявление знаний у граждан о формах семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, о готовности населения принять ребенка в семью. Специалисты в свою очередь предоставили информацию об отделении по работе с замещающей семьей МБУ «Центр».

image006 image007 image008

Сентябрь

В рамках проекта сопровождения замещающих семей специалисты отделения запланировали провести фотосессию приемных семей и пригласили на это мероприятие профессионального фотографа Наталью Гоман. Фотосессия прошла в солнечный летний день на территории парка им. Бажова. В ней приняли участие 5 приемных семей.

Итогом этого проекта стала фотовыставка в Центральной городской библиотеке. Первыми увидеть работы художника пришли сами участники фотосессии, заместитель Главы городского округа Ольга Алексеевна Иванова и руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Владимировна Накоскина.

Цель проекта — разрушить всевозможные страхи и стереотипы, а также поднять авторитет роли приемной семьи в обществе.

image009 image010 image011

image012

Обсуждение закрыто.