Занятие – тренинг для подростков по теме: «Мои проблемы»

full_r65HZVe028 октября 2017г.  прошло  очередное занятие группы подростков, из числа семей состоящих на учете в отделении помощи семье и детям, в рамках постоянно действующего тренинга, основной целью которого является эффективная адаптация в социуме подростков, испытывающих затруднения в общении и в успешном решении актуальных возрастных проблем.

Целью очередного занятия по теме «Мои проблемы» является отработка навыков саморегуляции,  разрядка агрессии.

Ребята с удовольствием тренировались в умении общаться, отрабатывали навыки эффективного общения.

В течение занятия ребята прослушали мини – лекцию «Что такое агрессивность», которая открыла несовершеннолетним  не только негативные, но и позитивные стороны агрессивности.

Члены группы выполняли различные упражнения на снятие эмоционального напряжения (упражнения «Шла Саша по шоссе»), познакомились с игровыми приемами, способствующими разрядке гнева в приемлемой форме при помощи вербальных средств (упражнению «Обзывалки»), познакомились с безопасными способами разрядки агрессии (выполнение техники «И-а»). Кроме этого, выполняя упражнение «Эффективное взаимодействие», подростки учились выходить из конфликтных ситуаций приемлемыми способами.

Изученная ребятами техника «Медитация» способствует разрядке агрессивных эмоций.

По традиции, при завершении занятия была проведена рефлексия – каждый член группы имел возможность рассказать о своем эмоциональном состоянии, о своем восприятии проблемы и о результатах тренинга.

Запись желающих, посещать данные тренинги,  продолжается. Записаться можно по телефону: 66-61-33.

Обсуждение закрыто.