Ребенок плачет?!

1412690627_25379Как часто вы видите плачущих детей?

В магазинах, слышите соседей, в общественном транспорте или вы сам родитель и ваш ребенок, о, ужас! ревет. Какова ваша реакция? Если ваше желание заставить его скорее замолчать, отругать за слезы, угрожать врачами/ иголками/ бабайками и прочие реакции, то мой диагноз — у вас эмоциональные проблемы и вам надо срочно к психологу, психотерапевту (а также читать побольше литературы для психологического просвещения, например, «Что делать, когда ребенок плачет» Алеты Солтер).

Теперь объясняю: дети — не взрослые, и их эмоциональная сфера уже развивается, а рациональная нет, т.е. стресс они вполне себе испытывают, а отрефлексировать (отреагировать, переварить) не могут и отсюда слезы. Многие взрослые, родители заявляют: «У детей стресса нет!», и они глубоко заблуждаются. Любая ссора мамы и папы, воспитатель со своими тараканами, разные дети в саду, купили/ не купили / не то купили, рождение младшего ребенка — это вообще большая тема, запугивание ребенка папой, дядей, мамой и многое другое – для ребенка это стресс.

Одним словом, ребенок постоянно в напряжении и как результат — слезы. Закипание и последняя капля может капнуть в самый неожиданный для вас момент. Ваша задача (если конечно, вы хотите вырастить морально здорового ребенка без невроза и психических отклонений) — контейнировать негативные реакции ребенка. Контейнировать – это странное слово обозначает — собирать и накапливать их, эти эмоции из ребенка в себя (я больше тебя, я выдержу). Что происходит, если вы неспособны их накапливать — крик на малыша, шлепки, угрозы. Вы, конечно, можете сказать, то вот, у меня было плохо детство, у меня проблемы на работе, меня никто не любит и прочее — это, скажу я вам, ваши проблемы. И решать вы их должны с теми, кто эти проблемы вам создает. Ребенок тут вообще не при чем. Хотя, конечно, это удобно — орать на того, кто слабее.

Или же вот вам выход:

  1. Рефлексируйте. Если ваш ребенок ревет и бежит к вам за защитой, то вы ОБЯЗАНЫ эту защиту предоставить. А все странные реакции вы должны отслеживать и задвигать в дальний угол, чтобы потом исследовать и разрешить их максимально экологично.
  2. Ребенок бежит к вам за защитой и поддержкой. Если он может реветь у вас на руках – радуйтесь, ребенок вам доверяет.
  3. Если на вас и ребенка шикают люди в магазине, то вежливо или не очень вежливо вы должны объяснить, что это не их дело и пусть занимаются своими делами

Как успокоить ребенка:

— посадить малыша на колени или взять на руки;
— обнять руками так, чтобы не пытаться его задушить, а чтобы малыш чувствовал защиту от вас;
— молча слушать его слезы (контейнирвать), немного покачиваясь или поглаживая;
— и всегда ставьте себя на его место. Хотели бы вы такой поддержки от родителей в детстве? И чувствуйте свою возрастающую внутреннюю силу.

Предупрежу сразу ваши опасения: нет, ребенок не начнет этим пользоваться и устраивать концерты где угодно и при любом удобном случае. А вот справляться с ними он научится очень быстро при вашей адекватной поддержке.

 

Автор: педагог-психолог

отделения социальной реабилитации МКУ «Центр»

Чернова Наталия Николаевна

Обсуждение закрыто.