Кем быть?

school-proforientation-1-1068x534Вот и подходит к концу учебный год и у старшеклассников появляется необходимость дальнейшего профессионального самоопределения.

Для оказания помощи в данном вопросе 12 мая 2018 года на базе отделения по работе с замещающей семьёй состоялось тренинговое занятие по профориентационной направленности «Кем быть».

Целями данного занятия является активизация процесса формирования психологической готовности подростков к профессиональному самоопределению, определение уровня знаний о профессиях среди старшеклассников, формирование осознания необходимости обдуманного принятия решения при выборе профессии, а также последствий случайного выбора профессии, снижение тревожности перед будущим, гармонизация внутреннего состояния, развитие навыков межличностного общения.

На занятии состоялось знакомство участников друг с другом, создание и сплочение группы, а также в ходе тренингового занятия проведены упражнения: «Самопрезентация», «Аукцион профессий», «Салат из профессий», «Плюс, минус, интересно», «Цепочка профессий», «Профессии на букву…», «Ассоциация», «Групповой коллаж», «Рефлексия состояния – Прогноз погоды».

В информационном блоке участники рассмотрели основные типы профессий. С ребятами была проведена диагностическая методика Е. Климова «Тип профессии» и выявлены их основные профессиональные предпочтения.

Также участники познакомились с новыми и самыми востребованными профессиями 21 века, а также заглянули в будущее и узнали о профессиях будущего.

В ходе занятия у участников создался положительный психоэмоциональный настрой, они активно общались и взаимодействовали друг с другом, строили планы на будущее.

В конце занятия подростки с удовольствием создали на ватмане групповое настроение «Прогноз погоды» и написали позитивные пожелания для других членов группы и ведущего, дружески обменивались своими впечатлениями, рассказывали о приобретённых знаниях, необходимых для их дальнейшего самоопределения.

 

Педагог-психолог отделения по работе с замещающей семьёй: Неустроева О.В.

Обсуждение закрыто.