Желание одно — оказаться дома!

S22Маша, Милена, Миша, Федор, Ксюша, Настя… Необычные детки сегодня побывали в гостях у огнеборцев в 8-й пожарно-спасательной части. Почему необычные?

Да потому что они уже многое пережили в своей коротенькой жизни. И в их живых пытливых глазах поселилась взрослость… Совсем недетские вопросы задали они сотрудникам МЧС.

— А если тебя заперли родители на ключ, и на окнах решетки. Как спастись во время пожара?..

— У меня нет сотового телефона, чтобы позвонить в пожарную охрану, а соседи всегда пьяные… Они не помогут. Что делать?..

— Мне мама только что позвонила, можно ей перезвонить? — это уже было адресовано воспитателю, а не учителю. Ведь визитёры — воспитанники «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» Златоустовского округа.

Молодому пожарному Александру Сеничеву очень хотелось «расцветить» будни ребят. А потому он разрешал им всё! Примерить баллон со сжатым воздухом (?) — пожалуйста! Полазить по кабине автоцистерны (?) — да не вопрос. А еще покатать рукава, побегать наперегонки за боевкой и каской, походить по буму и даже перелезть через «забор». Детей очень удивил стажёр Иван Федоскин, показавший пример и лихо перемахнувший через высокое препятствие. Сам Александр тоже не отстал в «нормативной» подготовке и за 18 секунд облачился в боевую одежду на глазах у пораженной малолетней публики.

В диспетчерской внимание ребят привлекла огромная златоустовская карта районов выездов. На ней синим цветом отмечены действующие пожарные гидранты. Красным — неисправные… Но те, кто постарше, выискивал свою родную улицу, свой дом…

— Я здесь живу! На Олимпийской!

— А вот моя улица… Риты Сергеевой…

— О! На моём 7-м Жилучастке вообще нет гидрантов!..

И даже во время веселой познавательной экскурсии чувствовалась тоска детей по крову и семье. Экскурсия в пожарную часть, поездка в веревочный парк, поход на аттракционы, даже забота добрых и отзывчивых воспитателей … — все впечатления меркнут на фоне одного единственного желания: вновь оказаться дома с родителями, какими бы они ни были…

Черногорлова А. ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области».

На фото: дети из МКУ «Центра» в гостях у огнеборцнв в 8-й ПСЧ.

S41 S40 S37 S36 S32 S28

Обсуждение закрыто.