Занятия для родителей продолжаются…

image0034 августа в МКУ «Центр» было проведено плановое занятие- тренинг для родителей подростков по теме «Конструктивное преодоление конфликтов», целью которого являлось познакомить родителей с видами конфликтов, со структурой конфликта, со стратегиями конфликтного взаимодействия.

Прослушав мини — лекцию «Конфликт и его особенности», родители получили представление о видах конфликтов, об его структуре, получили представление о стратегиях конфликтного взаимодействия.

Кроме этого, для достижения цели занятия были использованы упражнения «Причины возникновения конфликта»,  «Традиции моей семьи», «Цепочка поколений». Проведена деловая игра «Невидимая связь», в процессе которой было разрешено несколько проблем, сформулированных участниками группы в начале занятия.

В заключение работы с упражнениями прозвучала мини- лекция «Стили конфликтного взаимодействия». Подводя итог занятия, родители отмечали, что появилось чёткое осознание, что в отношениях «родитель — подросток» инициатором «шагов навстречу» должен быть родитель, потому что  он старше и умнее. Участники группы познакомились с программой «Шаг навстречу», усвоение которой поможет родителям более эффективно выстраивать отношения со своими детьми.

Занятия тренинги с родителями проводятся в МКУ «Центр» на постоянной основе 2 раза в месяц по субботам. Желающие могут записаться по тел.: 66-61-33

 

Педагог — психолог МКУ «Центр» Кондакова Р.Ф.

Обсуждение закрыто.