Надо ли разговаривать с ребенком о разводе и почему это важно?

fullsizeРазговаривать надо! Многие взрослые думают, что ребенок маленький и ничего не понимает, либо, что это не его дело, а дело взрослых. На самом деле отсутствие возможности свободно обсудить развод, что, зачем и почему, таит в себе опасности для психологического благополучия ребенка, так как развод родителей, хоть как его поверните, для ребенка это психологическая травма.

А в дальнейшем такое умалчивание («оберегание») может дать нежелательные изменения в характере — ребенок может стать «вдруг» импульсивным, агрессивным, или наоборот, пассивным и не уверенным в себе, также влияние психотравмы развода может коснуться учебы, а родители и учителя при этом будут смотреть в другую сторону и не понимать, почему у ребенка все есть, а он учиться не хочет!!! Также травма развода может повлиять и на дальнейшую личную жизнь ребенка. И это не полный перечень неприятностей, которые может принести вашему ребенку и вам, в том числе, отсутствие возможности свободно говорить и задавать вопросы на волнующую тему.

Сообщить о разводе родители могут как вместе, так и кто-то один из родителей может это сделать, все зависит от вашей ситуации. Конечно, лучше было бы объединиться на этот момент, чтобы лучше поддержать ребенка.

Что нужно знать ребенку о разводе?

— Что развод – это вынужденная мера и решение родителей, и родителям после развода будет лучше, потому что они не могут больше жить вместе;

— Хотя родители перестанут быть друг другу мужем и женой, для ребенка они навсегда останутся любящими мамой и папой. Бабушки с дедушками, тети, дяди, двоюродные братья, сестры по-прежнему ими же и останутся, как и возможность общаться с ними.

— О разводе принимали решение мама и папа, никто из детей не виноват, просто у взрослых такое иногда случается.

Очень важно снять с ребенка страх за свою судьбу, за то, как дальше будет организована его жизнь, ребенок может бояться, что и второй родитель может его бросить. Также очень важно снять вину с ребенка, до 6 лет ребенку свойственно размышлять в логике магического мышления и винить себя за все бедствия, которые происходят вокруг. Например, ребенок может решить, что это он был недостаточно хороший (или что-то сделал не так) и поэтому папа ушел, то же самое ребенок может думать, когда родители ругаются, что они ругаются из-за него. Поэтому важно, не замалчивая, но опуская ненужные для детской психики подробности, объяснить, разжевать и помочь пережить эту неприятность, поддерживать дальше, быть открытыми для общения с ребенком, помнить кто здесь взрослый, а значит и сильный и умный и способный на понимание. В идеале нужно постараться сделать так, чтобы ребенок смог продолжать общаться с каждым из родителей, не боясь предать другого, ведь любит он обои родителей. Важно позволить ребенку погоревать, погрустить, не отрицать его страдание, не обесценивать чувства, которые он испытывает. Подготовиться к разводу так, чтобы не страдать нельзя, остается только проживать те чувства и эмоции, которые вы и ваш ребенок испытываете. Есть и хорошая новость, если неприятность прожита правильно, то постепенно она уходит и уступает место обычным земным радостям.

Педагог-психолог Наталия Чернова

Обсуждение закрыто.