Обучение по оказанию эффективной психолого-педагогической помощи детям с РАС

im001В  ноябре 2018 года специалисты МКУ «Центр» приняли участие в семинарах-практикумах, проводимых на базе Министерства социальных отношений г. Челябинска, организованные Академией профессионального образования г. Челябинска, в  рамках реализации комплекса мер по развитию эффективных практик оказания помощи детям с признаками расстройства и с расстройством аутистического спектра «Границы мира расширяя».

Семинары проводили преподаватели ВУЗов города Челябинска, кандидаты психологических наук, психологи и социальные педагоги центра «Семья» и другие специалисты, занимающиеся практической и научной деятельностью, связанной с оказанием комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра.

im003

В  ходе  плодотворного  взаимодействия данными специалистами были освещены особенности эффективного взаимодействия и помощи детям с РАС, а именно: знакомство с организацией домашнего патронажа и сопровождения семей, воспитывающих детей с РАС, знакомство и мониторинг индивидуальных программ развития  детей  с  РАС, особенности их диагностики, правила поведения и общения с детьми с РАС, межведомственное взаимодействие, как основа комплексного подхода в оказании помощи семье, воспитывающей ребёнка с  РАС и многие другие вопросы.

На данных семинарах слушателей познакомили с понятием «тьюторства»,  как  эффективного сопровождения ребёнка с РАС.

В ходе семинаров произошло повышение уровня знаний и компетенции в вопросах психолого-педагогического сопровождения детей с РАС, которые можно рассматривать как неоценимую  методическую помощь для всех специалистов социальной сферы, присутствующих на занятиях.

В конце каждого семинара слушатели получали сертификаты о его прохождении.

На заключительном семинаре-практикуме всех  участников поздравила и вручила сертификаты Первый заместитель Министра социальных отношений Челябинской области – Ильина Татьяна Сергеевна, которая пригласила специалистов к дальнейшему сотрудничеству в рамках данной темы.

Сотрудники Академии профессионального образования пригласили всех желающих на базе своего учреждения пройти курсы повышения квалификации и переподготовки для улучшения качества сопровождения детей с особенностями в развитии, в спектр профессиональной программы подготовки специалистов включена такая специальность, как «тьютор».

Педагог-психолог МКУ «Центр»  Неустроева О. В.

Обсуждение закрыто.