Школа приемных родителей

12345Для кандидатов в приемные родители продолжает работу  Школа приемных родителей. Вновь пришедшие кандидаты в приемные родители занимаются по новой программе, предусматривающей максимальное количество практических занятий.

Практические занятия включают в себя тренинговые упражнения, упражнения арт-терапии и даже медитативные техники. Кандидаты на занятиях рисуют, смотрят видеоматериалы, участвуют в бурных дискуссиях на предлагаемые темы, получая чрезвычайно полезный опыт общения на тему приемного родительства.

Цель работы с кандидатами в приемные родители – максимально познакомить кандидатов с особенностями приемных детей, развить необходимые для приемного родителя компетенции и, к окончанию прохождения всего цикла занятий Школы, сформировать зрелую и ответственную позицию готовности кандидата к принятию в свою семью ребенка.

Для приемных родителей начала работу группа самопомощи, взаимопомощи и взаимоподдержки. Группа самопомощи – это коллектив людей, объединенных одной общей проблемой или ситуацией.

На сегодняшний день группы самопомощи функционируют по всему миру, оказавшись эффективным инструментом решения самых разнообразных проблем, начиная с зависимости, смертельными заболеваниями и заканчивая приемным родительством. Такие группы качественно отличаются от терапевтических групп. Они имеют свои правила и свои принципы. Конфиденциальность, открытость, обратная связь – основные принципы работы групп самопомощи.

В России уже работают группы самопомощи для приемных родителей. Состоялось первое собрание группы и на базе отделения по работе с замещающей семьей МКУ «Центр».

Цель работы групп самопомощи – это помочь приемным родителям справиться с неуверенностью в своих силах, а также повышение компетентности в вопросах общения и воспитания приемного ребенка.

Заседание групп самопомощи планируется проводить на базе отделения по работе с замещающей семьей два раза в месяц.

 

 

Педагог- психолог отделения по работе с замещающей семьей: Алексеева Е.М.

Обсуждение закрыто.