Мероприятие «Широкая масленица».

IMG_201На этой неделе на базе отделения по работе с замещающей семьей прошло мероприятие под названием «Широкая Масленица».

Празднование Масленицы всегда являлось одним из самым ярких и жизнерадостных событий в быту русского человека. С древних времен на протяжении Масленичной недели люди радостно встречали Весну и провожали Зиму. Считалось, что Масленица должна быть «широкой, честной, обжорной, пьяной, разорительницей». А её празднование было обязательно для всех.

IMG_204

В целом, на протяжении Масленичной недели следует веселиться и посещать праздничные мероприятия (кататься на коньках, лыжах, с горок, на лошадях). Также надо уделять время семье — веселиться совместно с родными и близкими: вместе куда-нибудь сходить, «молодые» должны посетить своих родителей, а родители, в свою очередь, приехать в гости к детям.

IMG_203

Традиция отмечать Масленицу веселым гулянием сохранилась до сих пор. Этот праздник дети из замещающих семей встретили в МКУ «Центр» с песнопениями, с танцами и конкурсами. Самыми популярными забавами стали: игра «Боулинг валенками», эстафета «Перенеси блины», прыжки через «костер», хороводы.

IMG_203

Две команды, названные условно «Добрые молодцы» и «Кузюки», проявили себя во всей красе. Зрители в это время бурно поддерживали команды, веселились и смеялись в ходе конкурсов.

Первый конкурс сразу показал кто сильнее и мудрее. Но хитрые и крепкие в последующих конкурсах проявили себя и победила «Дружба»!

На протяжении всего праздника царило настроение торжества и веселья. Целью проведения такого мероприятия было приобщение детей к народным традициям. Праздничная программа заканчивалась добрыми словами. Но на этом праздник не завершился – гуляния продолжились под веселые песни, музыку, общение и поедание «вкусностей», которыми перед Великим Постом нужно наесться вдоволь.

 

 

Социальный педагог Дунаева Ю.Г.

Обсуждение закрыто.