Да здравствует жизнь!

IMG_52С целью профилактики наркомании среди несовершеннолетних в отделении по работе с замещающей семьей прошло мероприятие «Да здравствует жизнь!».

Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии, её распространение  идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. В мире существует множество методик по лечению от наркомании, но не одно из них не отбивает тягу к наркотикам. Поэтому не маловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. Она подразумевает комплекс  мер, предупреждающих появление этого злого недуга.

IMG_700Профилактика наркомании должна стать неотъемлемой частью просвещения. Хорошая профилактическая работа среди подростков дает ощутимые результаты. Правильно проведенные профилактические мероприятия среди несовершеннолетних обязательно станут сдерживающим фактором и уменьшат количество молодых людей, «присевших» на наркотики.

Профилактика наркомании в молодежной среде подразумевает работу в двух направлениях: 1) улучшение информированности подростков о факторах риска, создаваемых наркоманией для здоровья и для личности в целом, и 2) содействие в становлении здорового образа жизни. При проведении тренингового занятия социальный педагог учитывала, что воздействие на молодежь происходит с двух сторон.

Для начала нужно разобраться, почему молодые люди начинают принимать наркотики и другие ПАВ? Из интереса, тяжелая социальная ситуация, нечем заняться, все версии имеют право на жизнь. Но самое главное важно знать о последствиях этого недуга.

IMG_12Подросткам была приведена статистика употребления ПАВ молодежью за последнее десятилетие. В ходе занятия ребята выполнили задание «Письмо в редакцию». Мальчишки и девчонки представили себя в роли редакции молодежного журнала. Задача редакции – написать ответ, способный разрешить возникшую проблему.

В заключении социальный педагог раздала участникам по листочку ромашки со словами «Я никогда не буду таким потому, что…». Каждому предлагалось заклеить своим листком ромашки, нарисованный портрет наркомана и продолжить фразу. Так угрожающий гражданин скрылся под очаровательной ромашкой, которая и символизирует жизнь!

И пусть говорят, что все меры в борьбе по предупреждению наркомании бесполезны. Профилактическая работа не должна останавливаться, не смотря ни на что. Надо чаще говорить подросткам чего они могут добиться без наркотиков и чего в последствиях их применения.

 

 

Социальный педагог МКУ «Центр» Дунаева Ю.Г.

Обсуждение закрыто.