Арт- музей

IMG_20190702_154242Дети из замещающих семей под руководством социального педагога МКУ «Центр» посетили «Арт-музей Пряника».

Главный герой выставки – пряник. А их здесь десятки, и все в совершенно разных стилях: хохлома, морской, китайский, «архангельские Козули». Есть и своя, Златоустовская перчинка. Экспонаты уникальны. Пряники в форме ножей, украшенные в стиле гравюры, крылатые кони – символ города Златоуста и выпечка по мотивам бажовских сказов. Все пряники украшены вручную. Чудо-выпечку готовят по особому Златоустовскому рецепту. Самое сложное и трудоемкое произведение – пряничный Златоуст. Игрушечные домики с белоснежными сахарными крышами на горе Косотур.

IMG_20190702_160651 IMG_20190702_160544 IMG_20190702_154323 IMG_20190702_153907

Мастер-класс для детей начался с посещения арт-музея пряника, где ребятам рассказали о истории пряника, о видах пряников, о способах изготовления пряников. А после экскурсии каждому дали возможность попробовать себя в роли кондитера и художника.

Все дети от мала до велика любят раскрашивать картинки. А представьте, что если ребенок раскрашивает не акварелью или гуашью и не по бумаге, а по прянику? Это гораздо интереснее!

В ходе мастер-класса каждый участник расписал 2 пряника. Для работы были предоставлены разноцветная глазурь и украшения для пряников. Мастера обучили детей технике росписи пряников.

После того, как пряники подсохли, мальчишкам и девчонкам предстояло сделать тяжелый выбор: оставить себе на память этот шедевр, сделать подарок ручной работы друзьям и близким или полакомиться замечательным пряником.

Хочется выразить огромную благодарность всему коллективу «Арт-музея Пряника» за замечательную экскурсию и теплое отношение к детям, оставшимся без попечения родителей.

Социальный педагог МКУ «Центр»  Ю.Г.Трашенкова.

Обсуждение закрыто.