ВНИМАНИЕ! ГРИПП!

1556101Грипп – это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Он часто воспринимается как обычная простуда, однако, его последствия недооцениваются.

Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, при кашле, чихании и может вызвать тяжелое заболевание и даже стать причиной смерти. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений: пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, миокрдит, перикардит, менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты.

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав. Для выработки иммунитета организму необходимо не меньше месяца после введения вакцины, поэтому наиболее эффективно  проведение прививок именно сейчас, до начала подъема заболеваемости респираторными инфекциями. Вакцинация помогает снизить последствия заболевания, уменьшает риск появления осложнений и предотвращает его активное распространение. Современные противогриппозные вакцины-аннактивированные (убитые), а значит, не могут вызвать саму инфекцию. Вакцины содержат лишь специальные частички вируса (антигены), которые способствуют образованию специфического иммунитета у вакцинируемого. Делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача. Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Постоянными противопоказаниями являются аллергия на вакцину или ее компоненты, а так же сильная реакция или осложнение на предыдущее введение вакцины против гриппа. Остальные противопоказания являются временными, длительность медицинского отвода зависит от конкретного заболевания и определяется врачом.

Прививочная кампания по гриппу в самом разгаре. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана  контингентам из групп риска. Бесплатной вакцинации подлежат дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Учитывая то, что наиболее эффективной защитой от гриппа является вакцинация, Роспотребнадзор рекомендует населению принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа.

 

Обсуждение закрыто.