Тренинг «Отработка признаков уверенности в себе»

shutterstock_58307044Высокомерие никогда не оправдано. Оно происходит из низкой самооценки или временных, поверхностных достижений. Запомним эти отрицательные черты. Будем же сознательно относиться к нашим собственным недостаткам, к оценке наших реальных возможностей, осознавая, что, в общем, мы ничем не отличаемся от тех, над кем утверждаем своё превосходство.

Далай-лама XIV

Подростковый возраст — важный и трудный этап в жизни каждого человека, время выборов, которое во многом определяет всю последующую судьбу.

Он знаменует собой переход от детства к взрослой жизни. В этом возрасте формируется мировоззрение, происходит переосмысление ценностей, идеалов, жизненных перспектив. Для данного периода характерно становление сознания и самосознания личности, а поведение человека регулируется его самооценкой, которая представляет собой центральное образование личности.

Самооценка определяется, как оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. От нее зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам.

В отделении по работе с замещающей семьей прошло  тренинговое  занятие по теме:

«Развитие ассертивности как форма ранней профилактики девиантного  поведения у подростков». Были освещены и раскрыты понятия: самооценка, тревожность, самоуважение.

В ходе практического занятия, ребята поучаствовали в тренингах: «Отработка признаков уверенности в себе», « Уверенное, неуверенное,агрессивное поведение в различных жизненных ситуациях», «Саморегуляция», «Квадратное дыхание», «Самопрограммирование», «Я-чувствующий» и т.д.

Подростки получили   представление о человеке уважающим себя и окружающих: он имеет четкие  убеждения и всегда поступает согласно им. Человек с нормальным самоуважением не будет поступаться принципами в угоду кому-то или чему-то. Всеобщей любви и популярности такой человек предпочтет скромность (не путать с людьми скромными из-за низкой самооценки и комплексов)-это его осознанный выбор. Уважающий себя человек так же относится и к другим: не повышает голос, не пытается манипулировать людьми, честен и открыт. В любой ситуации человек со здоровым самоуважением держит себя с неизменным достоинством.

 

Педагог-психолог: Хасанова А.Р.

Обсуждение закрыто.