Всероссийский день правовой помощи детям

21120 ноября 2019 г.  воспитанникам  МКУ «Центр» в рамках мероприятий приуроченных к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, социальным педагогом Авдюхиной Т.Ю. и инспектором ПДН Семеновой А.Р. была проведена правовая игра-презентация  «Ваши права, уважаемые дети!»

212Главной целью мероприятие являлось: повышение общего уровня правовой культуры и профилактика правонарушений среди учащихся школы, а также  повышение уровня правовой культуры школьников и формирование у обучающихся умения защищать свои права  при помощи закона.

Для реализации этих целей в начале мероприятия была продемонстрирована очень содержательная презентация, из которой воспитанники узнали об основных документах, в которых прописаны права, свободы и обязанности граждан РФ, а также познакомились с некоторыми из них. На примере героев сказок и популярных мультфильмов ребята узнали как поступать можно, а как нет, какие действия будут одобрены окружающими, а какие могут привести к плачевным последствиям. Особое внимание и интерес ребят вызвали вопросы связанные с разделом о правах учащихся школ, а также об ответственности несовершеннолетних.

Во второй части мероприятия у воспитанников появилась возможность продемонстрировать свои знания в рассматриваемой области, была проведена небольшая игра-викторина, были предложены правовые ребусы, кроссворд и домино «правовой словарь». В заключении всем ребятам были вручены буклеты-памятки о правах и обязанностях детей.

Мероприятие вызвало живой интерес, что свидетельствует о высокой значимости и необходимости популяризации правовых знаний среди воспитанников МКУ «Центр».

Обсуждение закрыто.