Влияние алкоголизации родителей на развитие ребенка

4xcq8wxp3j8kkso4cs08g8o0s44o44Семья для ребенка – это уменьшенная модель мира, где родители выступают как образец самых лучших и «правильных» представителей общества. Именно модель поведения родителей формирует жизненные нормы для маленького человечка. И очень жаль, что порой образец для подражания не просто негативно сказывается на формировании личности, а полностью калечит новую жизнь.

Жизнь в семье, в которой родители злоупотребляют алкоголем, – тяжелое испытание на прочность для еще не сформировавшегося младшего ее члена. Алкогольные запои, брань, грязь – это только внешние проявления проблемы. В глубине же лежит безразличие, безучастность, равнодушие всех членов семьи друг к другу. Эта холодность в отношениях формирует у ребенка такие нежелательные качества как лживость, неуверенность в правильности своих поступков, несостоятельность в принятии решений. Ребенок очень тяжело переживает семейную проблему, часто испытывая чувство собственной вины за пьянство родителей. Взрослеющий ребенок становится грубым, черствым, злобным по отношению к самым близким людям, появляется равнодушие, опустошенность, нарастает апатия, нежелание что-то делать, к чему-то стремиться и вместе с тем рождается агрессивность, склонность к антиобщественным, немотивированным поступкам.

Психотравмирующая обстановка в семье предъявляет повышенные требования к нервно-психической сфере ребенка. Подобная обстановка вызывает у ребенка развитие различного рода неврозов. Детские неврозы – это психогенное расстройство, оно вызвано ссорами людей друг с другом, испугом, конфликтами, неожиданными катастрофами, чувством одиночества, печальными воспоминаниями и т.д. У таких детей часто фиксируют склонность к агрессивному поведению, резкие перепады настроения, ночные страхи, головные боли, нарушение аппетита, головокружения и обмороки, понижена сопротивляемость детского организма, что приводит к частым заболеваниям. В таких семьях значительно снижена и социальная дееспособность детей. У них отмечается снижение работоспособности, пониженный уровень произвольного внимания, что в значительной мере становится причиной их неуспеваемости и низкого развития познавательных интересов. Алкоголизм приводит к снижению материального достатка семьи, ухудшению бытовых условий, недостаточному вниманию со стороны родителей к насущным проблемам личностного развития ребенка. Эти дети, как правило, безнадзорные, чаще недосыпают, больше времени проводят у телевизора, мало читают, не занимаются спортом.

Наблюдая конфликты между родителями или пассивно участвуя в них, когда один из родителей привлекает ребенка «на свою сторону» (например, мать защищается ребенком, как щитом от агрессивного мужа и т.д.), маленький человек психологически «разрывается на части», поскольку не может (до определенного времени) отдать предпочтение одному из родителей — ему нужны оба. Ребенок становится главной жертвой «семейной баталии».

У детей, растущих в семье алкоголиков, просматриваются тенденции непонимания со стороны окружающих, неудовлетворенной потребности в признании, трудностей общения, противоречивого отношения к себе и окружающим. При этом у детей возникают негативные эмоциональные состояния: общая психическая напряженность, эмоциональная нестабильность, эмоциональная расторможенность или заторможенность. Ребенок безуспешно пытается различными неадекватными способами добиться социального признания, а в результате оказывается отверженным. Он характеризуется постоянным чувством вины, возникающим в силу школьной неуспешности и неадекватной самооценки. У такого ребенка часто возникает противоречие между нереальным уровнем притязаний и недоверием к себе, своим возможностям в любых видах деятельности, которое распространяется и на отношение к окружающим.

Учебная деятельность у таких детей характеризуется следующими особенностями: неуспешность, затрудненность учебы, низкий уровень обучаемости, связанные с несбалансированным развитием индивидуально-психологических качеств личности, низкий уровень развития культуры, познавательных интересов и мотивации, неподготовленность к обучению.

Ребенок из проблемной семьи — это однозначный сигнал SOS всем взрослым, которые находятся рядом. Важно вовремя увидеть, как живут дети алкоголиков, чтобы предотвратить каждодневный риск в их жизни.

Обсуждение закрыто.