Урок памяти «Дети и война»

image001По известной статистике Великая Отечественная война унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза. Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети. Но статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны.

image003Таких данных просто нет. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни… Попранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Дети воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. И это были не единичные случаи. Таких ребят, по данным советских источников, во время Великой Отечественной войны были десятки тысячи.

image007 image005

1 марта 2020 года в библиотеке №5 «Исток» в рамках празднования 75-летия Великой Победы для детей, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профилактическом учете в отделении помощи семье и детям, состоялся урок памяти  «Дети и война». Урок памяти был подготовлен заведующим сектора организации досуга, Красильниковой Натальей Анатольевной совместно с библиотекарем Боковой Анастасией Владимировной.

Дети младшего школьного и старшего дошкольного возраста совместно с родителями просмотрели презентацию, посвящённую детям-героям и жизни детей во время Великой отечественной войны, активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы.

В боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным, принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних. «Сыновья полка», пионеры-герои — они сражались и гибли наравне со взрослыми. За боевые заслуги награждались орденами и медалями. Образы некоторых из них использовались в советской пропаганде как символы мужества и верности Родине.

Библиотекари провели обзор, посвященный жизни и подвигу таких героев, как Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик. Были прослушаны реальные истории, рассказанные от имени людей, переживших годы войны в детском возрасте.

image009

Погрузившись в атмосферу блокадного Ленинграда, переданную с помощью слайд презентации, фотографий, видео–кадров и незабываемых стихов Роберта Рождественского, ребята прослушали рассказ о героизме маленьких жителей города. Ярким дополнением к рассказу библиотекарей стала книжная выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой отечественной войне.

Обсуждение закрыто.