Проблема экстремизма

2eВ настоящее время значительную распространенность в российском обществе приобрело явление экстремизма. Основным носителем экстремистских тенденций выступает молодежь как наиболее импульсивная и подверженная внешним влияниям часть общества.

Растущая склонность представителей молодого поколения к экстремизму выражается в том, что при оценке молодыми людьми общественной ситуации преобладают радикализм и агрессия. В молодежной среде явление экстремизма зачастую перерастает в терроризм. Поскольку экстремистские формирования постоянно «эволюционируют», образуются новые, наиболее агрессивные и социально опасные структуры, в частности, молодежные боевые группы, действующие с середины 90-х годов по настоящее время, и главным образом боевые террористические организации.

1EПервые из них это молодежные боевые группы, которые относятся к организациям ультраправой молодежи, в первую очередь, скин-движению и отличаются от остальных крайней степенью жестокости в отношении своих идеологических противников, регулярно используют прямое физическое насилие. По прогнозам специалистов, в дальнейшем некоторые наиболее фанатично настроенные члены этих групп могут осуществить переход от индивидуальных (разрозненных) агрессивных акций к планированию систематических актов насилия в отношении больших групп людей. Таким образом, молодежная боевая группа становится боевой террористической организацией.

Вышеизложенное актуализирует проблему экстремизма в молодежной среде и обусловливает необходимость изучения его природы и современных особенностей. Данной проблеме и было посвящено мероприятие для подростков, которое прошло в отделение по работе с замещающей семьей.

 

Социальный педагог Володина И.А.

Обсуждение закрыто.