Элексир вечной жизни

2738110-650x492Мошечкова Ю.В.

Жили в одном маленьком городке двое мальчишек – двое друзей. Про таких говорят «не разлей вода». Учились они в одном классе, любили читать книги о путешественниках, дальних странах, тайных обществах и чародеях.

Как – то раз один из друзей сказал: «Знаешь, я твёрдо решил стать великим учёным и изобрести эликсир вечной жизни».

— Зачем тебе жить вечно, ведь если мир создан так, чтобы люди рождались и умирали, то это для чего – то нужно? – ответил другой.

— Люди умирают только потому, что эликсира до сих пор никто не придумал. А я вот возьму, да и придумаю его. Тогда кто захочет пусть умирает, а кто не захочет умирать, выпьет эликсир и будет бессмертен.

— Если хочешь, придумывай, а я хочу, чтобы жизнь моя была не вечной, а особенной, хочу, чтобы люди обо мне доброе вспоминали. И, знаешь, мне кажется, что вечно жить, когда – ни будь, надоест.

Так каждый из мальчишек для себя и решил.

Когда закончилась школьная пора, один из друзей поступил в университет, и стал постигать различные науки. Другой — поступил в мореходное училище, чтобы в будущем стать капитаном корабля. Он мечтал увидеть мир.

Шли годы, оба друга стали взрослыми мужчинами, достигли больших успехов. Один стал известным учёным, сделал множество открытий, другой – стал капитаном корабля дальнего плавания. Оба женились, родили детей, начали рождаться внуки. Друзья все эти годы поддерживали отношения, звонили, писали друг другу, когда была возможность, ездили друг к другу в гости.

Вот, однажды, приехал учёный друг в гости к другу – капитану. Сидят они за столом, разговаривают, вспоминают прожитую жизнь.

— Помнишь, я в детстве решил, что стану великим учёным и изобрету эликсир вечной жизни? – спросил он.

— Конечно, помню! – ответил капитан.

— Я ведь всю свою жизнь этим занимался. Все мои открытия сделаны потому лишь, что я эликсир искал, а по ходу экспериментов что – то новое находил.

— Ну, так изобрёл ты эликсир этот?

— Знаешь, мне кажется, что мы оба его по – своему изобрели.

— Как это?

— Да очень просто. Посмотри на нас обоих, мы седы, жизнь у нас интересная, яркая, полна открытий и впечатлений. У обоих — жёны, дети, внуки. Нас обоих, люди уважают. Ты вот, столько чудес повидал, что даже сказки внучатам писать стал. Думаю, о нас с тобой долго помнить будут, и родные, и знакомые, и незнакомые люди – это, наверное, и есть жизнь, даже если нас самих на свете уже не будет. Только постарев я понял, что ты ещё тогда, мальчишкой, прав был. Можно жить и сто, и пятьсот лет, но ни себе, ни людям пользы не принести, а можно прожить столько, сколько суждено, но так, что многие поколения добрым словом вспоминать будут.

Долго ещё друзья сидели, беседовали, вспоминая прожитую жизнь, а вспомнить было о чём.

Человек живёт столько, сколько живёт о нём добрая память.

 

 

Обсуждение закрыто.