Детская шалость с огнем- причина пожара

2345Уважаемые родители!

Дети любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им скучно, то они обязательно придумают, как себя развеселить.

В списке детских развлечений огонь стоит далеко не на последнем месте. На практике, пожарные нередко сталкиваются с трагическими последствиями таких опасных игр. В специальной терминологии пожарных даже существует такое понятие как детские шалости с огнем, как одна из причин возникновения бытовых или природных возгораний.

Как показывает практика и анализ таких случаев, то в основе их лежит не детская небрежность, а следующие причины:

-отсутствие или недостаточное проведение бесед по пожарной безопасности с детьми;

-оставление на видном и доступном месте спичек, зажигалок и других источников открытого огня;

-неспособность или нежелание взрослых сформировать у детей достаточный объем умений и навыков обращения с огнем. Проще запретить, чем показать, как правильно пользоваться спичками, газовой плитой и электроприборами;

-отсутствие возможности организовать досуг своих чад во время отдыха;

-неспособность детей на практике применять знания о том, как следует вести себя в случае возникновения пожара.

В 2020 году в Златоустовском городском округе возросло количество пожаров по причине детской шалости с огнем. В ходе проверок по фактам пожаров установлено, что во всех случаях дети были оставлены без присмотра взрослых, играли с источниками зажигания(спички, зажигалки), которые были в свободном доступе.

В период действия ограничений на фоне противоэпидемиологических мероприятий, в летние каникулы дети дошкольного возраста остаются без присмотра взрослых, не посещают образовательные, культурные и спортивные учреждения, не в полном объеме функционируют детские оздоровительные лагеря. Дети предоставлены сами себе, что вызывает крайнюю обеспокоенность.     

В целях обеспечения безопасности и предотвращения чрезвычайных происшествий с детьми, родители, не оставляйте малолетних детей без присмотра, постоянно контролируйте где находится Ваш ребенок и чем он занимается.

 

           

Обсуждение закрыто.