Уверенность в себе

dollarphotoclub_86038565-700x466Друзья, что для вас значит уверенность в человеке?

Думаю, что многие ответят, что это когда знаешь человека, знаешь кто он, какой, как может повести себя в различных ситуациях, ему можно доверять, на него можно положиться и так далее.

Всё это верно.

А что для вас быть уверенным в себе?

Думаю, что после некоторого замешательства, вы скажете всё вышеперечисленное, но только о себе.

Уверенность в ком-либо появляется тогда, когда вы этому человеку верите и доверяете, но это будет не раньше, чем вы этого человека хорошо узнаете. То же самое относится и к самому себе. Только когда вы хорошо знаете самого себя — кто вы, чего хотите, чего не хотите, о чём мечтаете, чего боитесь, какие у вас ценности и как можете поступить в той или иной ситуации опираясь на эти ценности и многое другое, дают вам внутреннее спокойствие и уверенность в себе.

Когда вы уверенны в себе, вы целостный, вам ничего никому не надо доказывать. Вы понимаете своё место в мире, ни с кем не соревнуетесь и никому ничего не доказываете. Для вас важно лишь совершенствование себя сегодняшнего по отношению к себе вчерашнему. Эти ваши внутренние качества автоматически повышают вашу самооценку. Спокойствие и уверенность вы излучаете во внешний мир, окружающие люди чувствуют это ваше состояние и воспринимают вас как харизматичного человека.

Что же происходит с человеком, который в себе не уверен?

У человека постоянно присутствует внутреннее напряжение и тревожность. Да и как им не быть если вы постоянно должны полагаться на того, кого не знаете и кому не доверяете пусть это даже вы сами? Эти тревожность и недоверие к себе делают вас слабым и суетливым, подозрительным к окружающим людям и к миру в целом. Не находя опоры в себе, вы ищете её в окружающих, выстраивая с ними нездоровые созависимые отношения. Такие отношения не могут принести счастья, а значит ваше страдание от внутренней неуверенности дополняют разочарования от отношений с другими людьми. Результат — разочарование во всём и во всех, обиды, страдание, боль, которые в свою очередь приводят к различным заболеваниям тела и души.

Вот так дорогие, важна уверенность в себе! Не даром старая мудрость гласит: «Хочешь изменить мир? Начни с себя!» Действительно, благополучие нашей жизни начинается не с кого-то, а с нас самих!

Узнайте, кто же вы такой, чтобы начать себе доверять, стать опорой самому себе, и в итоге стать уверенным в себе человеком.

Как это сделать?

Заведите тетрадь, с помощью которой будете знакомиться с собой. В ней надо записать вопросы и оставить для ответа на каждый из них достаточно места:

Я люблю…, я не люблю…, я хочу…, я не хочу…, я мечтаю…, я боюсь…, я горжусь собой за…, я сожалею что…и так далее.

Друзья, это примерные вопросы. Вы можете записать их или как-нибудь видоизменить, а также дополнить любыми другими, главное, чтобы отвечая на них, вы раскрывали новые грани себя самого. Чем лучше вы себя узнаёте, тем больше в вас уверенность в себе.

Когда вы знаете, какой партнёр в личных отношениях вам нужен, рядом с которым вы будете счастливы, то не допустите отношений с тем, кто сделает вас несчастным или несчастной. И это касается всех сфер жизни.

Дорогие, когда будете отвечать на вопросы о себе, многое вспомнится и не исключено, что в вас пробудится чувство вины за то что вы сделали когда-то или наоборот могли сделать, но упустили возможность. Этот этап пережить необходимо. Надо понять, почему вы в тот момент так поступили? Возможно, что по другому поступить было просто нельзя. Нам  иногда кажется, что по-другому было бы лучше, но на самом деле, лучше — это то как есть сейчас.

Даже если вы действительно совершили ошибку, надо понять, что мы все ошибаемся, поскольку совершение ошибки, исправление её, обретение через это мудрости — часть пути жизни. Не ошибается только тот, кто ничего не делает, но и это иллюзия. Тот, кто ничего не делает, совершает самую большую ошибку, потому что он, скорее всего и не живёт. Даже ошибаясь, мы лучше узнаём самих себя.

Часто родители спрашивают: «Как вырастить из ребёнка уверенного в себе человека?»

Дорогие, только на своём собственном примере! Сначала вам самим надо стать уверенными в себе людьми и только после этого ваш ребёнок (дети), научится этому у вас.

Дорогие, взращивайте уверенность в себе и будьте счастливы!

Педагог-психолог отделения  социальной реабилитации Мошечкова Ю.В.

 

Обсуждение закрыто.