Приемный ребенок

article5089В ответ на признание ребенка, что его били, всегда можно сказать: «Наверное, тебе было очень больно и страшно». В ответ на вопрос: «Почему она меня бросила, как она могла?» всегда можно сказать: «Я не знаю, почему. Это очень обидно и грустно, что ты остался без мамы таким маленьким». Если вы не справляетесь с собой, если вас трясет или вы плачете, слушая ребенка, можете честно сказать ему о том, что чувствуете: «Мне так жаль, что тебе довелось пережить такое» или «Я очень зла на то, что тебе делали больно». Вы говорите о себе, это правда, и она не станет барьером между вами и ребенком. Только постарайтесь, даже испытывая сильные чувства, все равно оставаться для ребенка опорой, не «рассыпаться», не забывать, что ему-то в любом случае тяжелее и вы ему нужны.

                   Л. Петрановская

Схемы выживания у ребенка из функциональной семьи и детского дома отличаются. В семье достаточно быть рядом с мамой, и все будет хорошо. В детском доме ребенок один — он должен сам о себе позаботиться. Такой ребенок ни к кому не привязывается и не понимает, что могут быть особые близкие люди — для него все взаимозаменяемы. «Их жизнь научила, что привязываться не нужно, и то, что мы называем корыстолюбием и равнодушием, — это модель выживания. Чтобы выжить в такой системе, ты должен научиться брать ресурс, откуда можешь. Обязательно возьми, сколько можешь — иначе не выживешь. У ребенка нет того, кто его защищает. Адаптация  подопечного ребенка в семье заключается в том, чтобы ребенок отказался от одной схемы и принял  новую.

Супруги, взявшие ребенка, стремятся показать, что очень любят его, и в результате слишком балуют его. Именно потому, что они хотят, чтобы приемный ребенок относился к ним как к настоящим родителям, важно и самим чувствовать себя таковыми. Они не должны испытывать чувство вины, если ребенок подвергает испытанию их терпение: все дети — и приемные, и собственные — постоянно делают это.
Если в семье есть и родные дети, важно, чтобы родители со всеми обращались абсолютно одинаково, не отдавая никому из них предпочтения. Опасность здесь скрыта вовсе не в том, что вы уделите меньше внимания приемному ребенку. Хорошо, чтобы и другие дети также как можно раньше узнали, как обстоит дело. В любом случае необходимо также подчеркнуть, что детей можно приобрести двумя путями,  и что они — настоящие братья и сестры, так как их усыновили или удочерили и живут они вместе, совсем как если бы родились от одних родителей.
Наконец, ваши достижения в воспитании собственных детей — это залог успеха в воспитании и приемного ребенка. Другими словами, в этом процессе особых проблем не существует. Есть обычные трудности, которые иногда приобретают некоторые нюансы. Если вы сумели установить добрые отношения со своими собственными детьми, это в равной мере принесет пользу и приемным.

Педагог-психолог: А.Р.Хасанова

Обсуждение закрыто.