Воспитать человека

2 фото ХансафароваСегодня хотим вам рассказать об удивительной женщине – матери четверых детей (трое из которых являются приемными); счастливой супруге; преподавателе, дважды заслужившем звание  «Учитель года»; организаторе волонтерской деятельности в помощи детям из кризисных семей; и просто замечательном человеке – Хансафаровой Анне Александровне.

Анна Александровна родилась в с.Айлино  Саткинского района Челябинской области. Аня была четвертым ребенком в семье, у нее есть старшие братья и сестра, которые проживают в г.Екатеринбурге.

Аня с пятого класса знала, что станет учителем. И после окончания школы поступила в Златоустовский педагогический колледж, который закончила с отличием по специальности «Учитель начальных классов».

фото ХансафароваДалее в жизни Анны было супружество и работа воспитателем в детском саду. Параллельно Анна продолжала учиться в педагогическом университете, и по его окончании получила диплом по специальности «Педагог-психолог».

Дальнейшую трудовую деятельность Анна Александровна уже продолжила в МАОУ СОШ №90 в качестве педагога-организатора. Через пару лет, защитив первую квалификационную категорию, Анна получает свое первое звание «Учитель года» в номинации «Воспитать человека».

Параллельно Анна начинает добровольческую деятельность, помощь детям из кризисных семей. С группой единомышленников ищет средства для обеспечения детей питанием, одеждой и лекарствами. Вскоре деятельность была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. Анна Александровна является директором организации на протяжении 10 лет. За это время удалось помочь выйти из кризиса более чем 50 семьям. «Приятно видеть, как наши самые первые подопечные дети повзрослели, создали семьи, работают и ещё помогают своим родителям. Есть и те, кто сегодня сами стали волонтерами» — рассказывает Анна.

Сегодня на базе Центра (Автономная не коммерческая организация «Челябинский областной Центр социальной реабилитации» Исток») проводятся занятия с ребятами, после которых их ждёт горячий ужин, приготовленный на кухне Центра волонтерами. Это что-то наподобие продлёнки. Помещение Центра передано в безвозмездное пользование муниципалитетом. И каждые три года договор пролонгируется. Вся работа ведётся за счёт добровольных пожертвований.

Но, не смотря на достижения в профессиональной сфере, в личной жизни, жизни семьи не было одного – не было детей. И, после долгих размышлений, взвешивания всех «за» и «против», Анна вместе со своим супругом, Ильдаром Миразбековичем, решили взять под опеку ребенка.

Им стал семилетний мальчик Андрей. Анна с супругом стараются воспитывать в сыне лучшие качества: любовь, послушание, доброту, милосердие, щедрость, мужественность. Сейчас Андрею 14 лет, он учится в школе и посещает футбольную секцию.

Через три года в семье появилась годовалая девочка – Алена – второй опекаемый ребенок. Сегодня Алена – это пятилетняя озорная девчушка, которая посещает детский сад, занимается спортивным туризмом и ходит в музыкальную школу. В Алене замещающие родители воспитывают уважение к взрослым, отзывчивость, способность преодолевать трудности.

Как часто говорится, счастье приходит, когда его уже и не ждешь… И вот, будучи уже замещающими родителям  двоих детей, у Анны с мужем рождается кровная дочь – Елизавета. Лиза еще маленькая, ей три года, и она ходит в детский сад.

Но жизнь продолжает преподносить сюрпризы. В СПО ООШ №17, где Анна Александровна работает по настоящее время педагогом-организатором и преподавателем музыки, она встречает девочку-подростка со сложной судьбой. Наташа сразу нашла тропинку к сердцу любимого преподавателя, и, пройдя все испытания и выдержав их с достоинством, она стала третьим приемным ребенком в семье Хансафаровых. Чуткость, отзывчивость, самостоятельность, ответственность – вот качества, которые Анна Александровна вместе с супругом стараются воспитать в Наталье. Наташа решила пойти по стопам своей второй мамы, и сегодня она студентка Златоустовского педагогического колледжа.

В этом же, 2020 году, не смотря на все сложности и изменения в жизни семьи, Анна Александровна вновь удостоена звания «Учитель года», в номинации «Воспитать человека».

На вопрос: «Как Вы все успеваете?», Анна Александровна с улыбкой отвечает: «Я успеваю главное. Просто мне повезло с моим мужем и моими детьми. У нас отличная команда!»

Хотим сказать слова благодарности Анне Александровне за ее любовь и заботу о детях, и пожелать только лучшего – счастья в семье и достижений на профессиональном поприще!!!

 

 

Обсуждение закрыто.