Жизнь стоит того, чтобы жить

нет наркотикамС целью профилактики наркомании, алкоголизма в отделении по работе с замещающей семьей  были проведены профилактические беседы с подростками и их замещающими родителями. В рамках антинаркотической программы «Жизнь стоит того, чтобы жить» было организовано распространение буклетов и памяток среди населения города.

Основная задача данного мероприятия — воспитать психически здоровую личность, которая сможет самостоятельно решать жизненные задачи без приема психоактивных средств.

Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии, её распространение  идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. В мире существует множество методик по лечению от наркомании, но не одно из них не отбивает тягу к наркотикам. Поэтому не маловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. Она подразумевает комплекс  мер, направленных на предупреждение употребления ПАВ.

МКУ «Центр» ежегодно проводит акции, посвященные Всемирному дню борьбы с наркоманией, беседы и тренинги, посвященные Всемирному дню Здоровья.

Во время беседы с подростками освещаются реальные случаи тяжких последствий наркотизма. Особенно убедительны сообщения о тяжелых отравлениях, ранах, смертельных исходах от передозировок наркотиков и т.д. Также акцентируется внимание  подростков на пагубном влиянии наркотиков на физическое развитие, интеллект и потомство. Обо всем этом можно и нужно чаще говорить с самой подверженной наркомании группой риска – подростками! Именно они легко поддаются соблазну, чтобы чем – то заполнить свое свободное время. Именно поэтому нужно уже не просто задумываться над этой страшной проблемой, а бить в колокола!

С каждым днем появляются все новые и новые виды наркотических веществ. Их распространяют под видом курительных смесей. Об опасностях этих смесей мало кто знает, больше знают о его положительном влиянии. Еще недавно синтетическая марихуана — спайс, под видом благовония продавалась по всей России.

И пусть говорят, что все меры по предупреждению наркомании бесполезны. Профилактическая работа не должна останавливаться, не смотря ни на что. Надо чаще говорить подросткам чего они могут добиться без наркотиков и чего в последствии их применения.

 

Социальный педагог МКУ «Центр» Ю.Г.Трашенкова

 

Обсуждение закрыто.