Встреча с наркологом

doc09 апреля в отделении по работе с замещающей семьей состоялась встреча замещающих семей с Тамарой Дахиной, подростковый врач-нарколог наркологического диспансера г. Златоуста. Цель встречи — профилактика алкоголизма, наркомании и ПАВ, формирование представления о здоровом образе жизни.


Врач — нарколог проинформировала присутствующих о вреде курения, алкоголя и наркомании; о том, что эти привычки превратились в глобальную для всего человечества проблему.
Тамара Михайловна рассказала о самых важных проблемах: подростковом суициде, обидах, самооценке ребенка.
Побеседовали о факторах, влияющих на здоровье человека и его благополучие. А также определили основные составляющие здорового образа жизни и обсудили пагубность вредных привычек и необходимость сделать каждому свой выбор жизненного пути.
Тамара Дахина провела беседу в доступной для старшеклассников форме с яркими жизненными примерами из профессиональной практики.
Врач-нарколог твердо уверена, что путь к пристрастию ПАВ начинается с проблемных взаимоотношений в семье. Дом должен быть пространством, где можно укрыться, «отсидеться», восстановиться после жизненных бурь, ощутить крепкое плечо семьи.
Если дома нет психологического комфорта, если юноша или девушка живут с чувством постоянной угрозы, исходящей от самых близких — от тех, кому так хотелось бы довериться, они стремятся «уйти» от реальности и ищут поддержку в сомнительных компаниях, а забвение и «кайф» — в сигаретах, выпивке и запрещённых препаратах.
Нет лучшего «рецепта», как уберечь детей от наркотиков, чем семья, где царят любовь и уважение к наследникам, внимание к их интересам, совместный отдых и труд!
Клинический психолог и подростковый нарколог Тамара Дахина завела профиль в ТикТоке. В своих роликах женщина шутит, пародирует врачей и…дает полезные советы по самым важным проблемам. Иногда даже в стихах. Тамара Дахина призывает задавать в комментариях вопросы и делится проблемами.
Подростки и их замещающие родители слушали с большим интересом врача-нарколога, активно задавали вопросы, а некоторые даже узнали что-то новое для себя. Выражаем благодарность Тамаре Михайловне Дахиной за помощь в проведении профилактического мероприятия по борьбе с наркоманией, алкоголизмом.

Социальный педагог МКУ «Центр» Ю.Г.Трашенкова

Обсуждение закрыто.