Как определиться с возрастом принимаемого ребёнка?

image001Решив принять на воспитание ребёнка в свою семью, будущие родители, сталкиваются с непростым вопросом. Каким они хотят видеть будущего ребёнка? Будет это девочка или мальчик? Какого возраста ребёнка лучше принять в свою семью?

При выборе возраста  ребёнка важную роль играет возраст самих приемных родителей, их жизненный опыт, личностные установки и предпочтения.

Мы хотим помочь Вам в выборе своего ребенка. Для этого попробуем в нескольких словах оценить плюсы и минусы принятия в семью ребенка того или иного возраста.

Ребенок от рождения до года.

Многие замещающие родители мечтают принять в свою семью именно такого кроху. И это вполне закономерно. Принимая на воспитание  младенца, Вы получаете возможность  формировать его личность практически с нуля, влиять на его интеллектуальное развитие. Чем раньше ребенок окажется в семье, тем быстрее он будет развиваться, и Вам не придется компенсировать нежелательные последствия его пребывания в государственном учреждении.

К сожалению, не всегда есть возможность получить информацию о том, как протекала беременность, и роды у биологической матери. Кроме этого некоторые заболевания, последствия родовых травм проявляются только после года жизни ребёнка. Поэтому не всегда можно оценить, является отставание в психологическом развитии следствием врожденных нарушений или недостаточного внимания, в первые месяцы жизни.

Следует отдавать себе отчет и в том, что Вам придется потратить много сил на уход за ребенком; он может плохо спать, часто плакать, поэтому будьте готовы к недосыпанию. Практически невозможно совмещать работу и уход за младенцем.

 От года до трёх

image002В этом возрасте уже значительно проще оценить состояние здоровья ребёнка и вовремя выявить патологии развития.  Отставание в развитие в этот период корректируется успешнее, чем в  более старшем возрасте.

Это очень привлекательный возраст: малыш начинает говорить, он активно изучает окружающий мир. В то же время в этом возрасте ребёнок ещё очень податлив к внешним влияниям. И приемные родители имеют возможность эффективно воздействовать на развитие интеллекта и черт характера своего малыша.

Уход за ребенком этого возраста требует от родителей много внимания и сил и практически лишает их возможности позаботиться о себе и других членах семьи: все время занимает подвижный и любознательный малыш. Ребенок может быть подвержен различным заболеваниям: простудам, инфекциям, что создает дополнительные сложности для родителей. Матери нелегко совмещать воспитание ребенка и работу. Кроме того, в 2,5-3 года начинается возрастной кризис, требующий от родителей особого терпения и внимания к своему малышу.
От трёх до пяти

image003В этом возрасте основные черты характера и темперамент ребёнка уже сформированы, его способности, склонности и интересы уже проявляются в полной мере. Ребёнок  достаточно самостоятелен, он разумен, меньше капризничает. Ребёнок трёх-пяти лет  уже почти сформировавшаяся личность, имеющая своё мнение.

Вместе с тем, ребёнок достаточно большой, у  него уже есть определённый жизненный опыт, который вполне возможно наложил неблагоприятный отпечаток на его сознание и поведение. К этому возрасту у ребёнка уже могут  выработаться некоторые привычки и предпочтения, не соответствующие общепринятым социальным нормам.  Задержка психического развития может быть выражена достаточно явно, вполне вероятно, что потребуются значительные усилия со стороны приемных родителей для её компенсации.

От пяти до семи лет.

image004В этом возрасте ребенок уже достаточно самостоятелен и независим, он многое знает и умеет. Пяти — семилетний малыш готов назвать родителем практически любого взрослого, проявившего к нему внимание и заботу. Ребёнок прекрасно понимает изменение ситуации и прилагает значительные усилия для того, чтобы понравится своим новым родителям.
Риск возникновения неожиданных серьезных заболеваний в этом возрасте невысок, так как большинство наследственных болезней уже успевают проявиться. Да и в целом в этом возрасте дети болеют значительно реже, чем до пяти лет, они более устойчивы к инфекциям. Они уже посещают детский сад, и родители вполне могут совмещать воспитание ребёнка и работу.
Ребенок очень хорошо помнит своих родителей, травмирующие эпизоды из своей прошлой жизни. Основные привычки (не всегда правильные и приятные для приемных родителей), а также тип поведения ребенка уже преимущественно сложились. Поэтому родителям потребуется достаточно много терпения и тепла для изменения накопившихся негативных привычек и преодоления недоверия ребенка к окружающему его миру. Обычно дети, находившиеся в неблагоприятных условиях или в детских учреждениях, отстают от своих «домашних» сверстников в навыках социальной жизни, эрудиции, дошкольной подготовке. Вам придется приложить немало усилий, чтобы помочь ребенку наверстать упущенное.

От семи до десяти лет

image005Ребёнок семи — десяти лет – это уже младший школьник. У него уже хорошо выражены особенности характера, поведения, сформированные привычки. В этом возрасте  достаточно легко оценить уровень интеллекта ребёнка, его способности  и состояние здоровья.  Как правило, ребёнок очень хочет иметь свою семью, готов приложить максимум усилий для того чтобы понравиться приемным родителям. Он уже многое знает, понимает и вполне способен оценить Ваше желание подарить ему заботу и тепло семейной жизни.

Зачастую приемным родителям бывает трудно приспособиться к особенностям поведения ребёнка, постараться понять истоки его привычек, отдельных черт характера и в итоге принять его таким, какой он есть. Важно понимать, что ребёнок представляет собой продукт среды и обстоятельств. Он стал таким не по своей воле, а по вине взрослых, которые в свое время не дали ему возможность получить нормальное детство.

В целом отношения будут складываться удачно, при наличии психологической совместимости между ребёнком и приемными родителями.

 

Подростки

image006Подростки, воспитывающиеся в государственных учреждениях, пожалуй, самый трудный контингент для передачи в замещающиеся семьи.  Подростковый возраст, это непростой период для любого ребёнка. Все противоречия развития в этом возрасте обостряются и умножаются.

Если Вы решили принять в свою семью подростка, то должны быть готовы к тому, что понадобится большая терпимость, мудрость и уважение к личности подростка, часто далёкой от совершенства. Следует понимать, что невозможно кардинально «переделать» характер и привычки ребёнка в этом возрасте.

Конечно, многое зависит от состояния здоровья, личных качеств подростка и приемных родителей. Требуется достаточно длительный  период предварительной установки отношений до помещения ребёнка в семью. Согласие и желание ребёнка  переходить в семью.
Несомненным плюсом этого возраста является большая самостоятельность ребёнка. Подросток способен сравнить свою прежнюю жизнь  с жизнью в приемной семье, и обычно понимает, что родители хотят ему помочь.

 

Послесловие

Любой ребёнок, независимо от своего возраста нуждается в тепле  семейного очага. И Вы, взрослые можете помочь этим детям. Вы можете стать для них семьёй! Конечно, решиться на такой шаг непросто… И поэтому, мы, специалисты отделения по работе с замещающими семьями, готовы помочь всем, кто хотел бы взять ребёнка на воспитание в свою семью.

Специалисты Отделения по работе с замещающими семьями при МБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» ждут Вас по адресу:

г. Златоуст, ул. Косотурская, 2-2 телефон: 62-18-22

Заведующая отделением по работе с замещающими семьями Иванова Ю. Е.

Обсуждение закрыто.