Дети и мы

image001Как вы думаете, чего всегда хочет каждый ребенок? Мороженого? Торт? Компьютер? Нет. Он хочет любви. Мороженое для него – это суррогат любви, торы – это также суррогат любви. Кушая сладкое, играя подолгу за компьютером – он получает временное удовольствие. Всё это то, чем взрослый откупается от ребенка. Откупается, чтобы не давать любовь.

Недавно услышала такую историю. В детском саду за новогодние каникулы замело снегом участок для прогулки, и воспитатель попросила прийти родителей в выходной, чтобы расчистить его. Один папа пришёл на расчистку участка вместе с сыном, которому три с половиной года. Так вот воспитатель посочувствовала этому папе, что сын будет ему мешать работать, ведь другие родители именно поэтому и не взяли своих детей, чтобы они им не мешали. Спрашиваю у самого папы, как же он организовал сына, чтобы тот ему не мешал. На что он мне ответил: «Дал ему лопатку и сказал – иди, копай! — параллельно играя с ним и отвечая на вопросы».

Вот так интуитивно этот замечательный папа нащупал правильную дорогу в формировании отношений с сыном. Он, помня и анализируя своё детство, старается активно взаимодействовать с ребенком. Таким образом, в процессе совместной деятельности он формирует близкие доверительные отношения со своим сыном, что в свою очередь дает ребенку ощущение безопасности и надежности и он чувствует, что желанен, его любят, ему не надо постоянно добиваться контакта и близости, выпрашивая внимание и раздражая при этом родителей.

Действительно, самый лучший способ – это встать на позицию своего ребенка, в тот же возраст. Что вас больше всего радовало? От чего захватывало дух? Радовало раздражение родителя, мамы или папы? Не упускаете ли вы драгоценные минуты и часы, пока ваш ребенок ещё нуждается в вас? И то, как вы взаимодействуете с ним, останется с ним на всю жизнь. Пользуясь моментом, открою вам секрет: упреки, типа: «Ты – слабак!» и подобное – никогда никого не мотивировали и не мотивируют до сих пор, ни взрослых, ни детей. Самое лучшее воздействие на детей – это воздействие своим поведением, своим примером, своим отношением и демонстрацией правильных поступков. Дети не только всё копируют с нас, они ещё дают и реакцию на наше воздействие или отсутствие внимания и любви. И, если мы хотим изменить своё взаимодействие с детьми, то должны поменять себя, своё поведение, войти в контакт с ребенком.

Поэтому необходимо включить мозг и начать нормально общаться, не раз от раза, а постоянно, быть включенным, включенным в жизнь вообще и в частности в жизнь своих детей. Видеть их глаза, их радость от общения, от достижений, быть рядом в горькие моменты, чтобы поддержать, подать руку, которая так необходима нашим детям. А по большому счёту – это и есть жизнь! Не пропускайте её, заменяя телевизором, диваном и компьютером!

 

P.S. Также пользуясь моментом, хочу напомнить вам, что обращаться к психологу надо вовремя, а не лет 10 спустя с момента первого проявления проблемы в поведении у вашего ребенка или в ваших отношениях с ним! Любое психотравмирующее событие (как позитивного, так и негативного характера) необходимо правильно отреагировать!

 

Обсуждение закрыто.