Стажировка в Калуге

staj  9-11 ноября 2016 года педагог-психолог, отделения по работе с замещающей семьей, Смолянова Валерия Владимировна, ездила на семинар в г. Калуга, который проводился на базе «Центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, и психолого-медико-социального сопровождения замещащих семей» г. Калуга прошла профессиональная стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по направлению «Социальной сопровождение семей с детьми» по теме: «Технологии комплексной психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Участниками обучения стали специалисты социального сопровождения замещающих семей Саратовской и Челябинской областей.

Первый день работы начался с вступительного слова начальника отдела обеспечения социальных гарантий управления по опеке и попечительству, демографической и семейной политике министерства труда и социальной защиты Калужской области М.И. Касаткиной. Затем участники познакомились с деятельностью ГКУ Калужской области «Содействие». Специалисты Центра рассказали о подборе и подготовке граждан, желающих взять ребенка-сироту в семью, организации социального сопровождения и комплексной помощи, замещающим семьям Калужской области, взаимодействии с НКО. Также, участники площадки, приняли участие в мастер-классах «Мандалотерапия в сопровождении замещающих семей», «Применение метафорических карт в работе с кризисными ситуациями» и «Применение проективных методов коррекции состояния в мобилизации социального окружения детей и семей, находящихся в кризисной ситуации (Скульптура из фольги)».

Во второй день стажировочной площадки, участники увидели презентацию деятельности ГАУ Калужской области «Центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!»», познакомились с реализацией Проектов «Молодая мама» и «Я служу России».

По итогам работы площадки все участники получили информационно-методические материалы и сертификат участия.

Обсуждение закрыто.