Профилактика пожаров

d6f38741dcf1a948ac39a5c870d9f56bНа  территории Златоустовского городского округа  продолжается работа по профилактике возникновения пожаров и предотвращения  негативных последствий в семьях, состоящих на учете в учреждениях социального обслуживания населения, имеющих на воспитании несовершеннолетних детей.

В большинстве случаев трагедии, в том числе, с гибелью детей происходят в неблагополучных,  асоциальных семьях, из-за несвоевременного обнаружения возгорания. Плачевное состояние жилища и уклад жизни неблагополучных семей, особенно злоупотребляющих спиртными напитками, чаще всего приводит к пожарам и к гибели как самих нерадивых квартирантов, так и ни в чем не повинных соседей.

pozharnyy-izveshchatel

Как правило, пожары происходили в частных жилых домах или малоэтажных старых жилых зданиях. Основными причинами  пожара становится беспечное отношение взрослых к противопожарной безопасности жилого помещения, которое выражается в следующих действиях или бездействиях:
-нарушение правил эксплуатации печного оборудования и бытовых электроприборов;
-нарушение правил содержания и эксплуатации электропроводки, приведшее к её короткому замыканию;
-курение в помещении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, среди завалов старой одежды и мебели, бумажного и пластикового мусора, где даже в адекватном состоянии с трудом можно найти путь к выходу ;
-неосторожное обращение с огнем детей, оставшихся без присмотра взрослых;
-поджог из хулиганских побуждений .

Основные усилия по предупреждению пожаров необходимо сосредоточить на своевременном обнаружении возгорания, особенно в ночное время.
В декабре  2016 года из средств бюджета Златоустовского городского округа  выделено финансирование на  мероприятия по оказанию помощи по установке автономных дымовых пожарных оптико-электрических извещателей ИП-212-142 многодетным и малообеспеченным семьям, находящимся в  «социально-опасном» положении или трудной жизненной ситуации, состоящим на учете в учреждениях социального обслуживания населения.

Извещатель пожарный ИП 212-142 представляет собой оптико-электронное устройство, осуществляющее сигнализацию о появлении дыма в месте установки. Основу автономного дымового пожарного извещателя составляет микроконтроллер. Микропроцессорная обработка результатов измерений позволяет с максимальной точностью принять решение о формировании сигнала “Пожар” и существенно снижает вероятность возникновения ложных срабатываний и имеет широкий радиус действия.

На сегодняшний день специалистами МБУ «Центр» активно проводится бесплатная установка пожарных извещателей, семьям состоящим на учете в учреждениях  социального обслуживания населения. По состоянию на 27.06.2017 г. в 31 семье установлен 101 извещателель ИП-212-142. Планируется установка более 400 извещателей до конца текущего года. Специалистами проводится инструктаж с семьями по уходу и эксплуатации данного технического средства.

Благодаря автономным пожарным извещателям в нашей стране были спасены жизни многих людей.  И хотя у каждого спасенного своя история, их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось сберечь самое дорогое — собственную жизнь и жизни своих домочадцев.

 

Обсуждение закрыто.