Тренинг Я- приемный родитель

30129 сентября  в отделение по работе с замещающей семьёй состоялся очередной тренинг  для кандидатов в  замещающие родители в рамках Школы приёмных родителей, который посетили 10 участников.

Целью  второй части тренинга «Я — приёмный родитель»  являлась возможность приёмным родителям оценить свои ресурсы, принять взвешенное решение, подготовить себя и членов своей семьи к проблемам, которые могут возникнуть после принятия ребёнка в свою семью и научить как правильно находить выход из затруднительных ситуаций в общении с ребёнком.

В практических и теоретических упражнениях участники проиграли свою первую встречу с ребёнком, познакомились с необходимой подготовкой к ней, узнали, как правильно рассказать ребёнку его историю, изучили этапы адаптации ребёнка в приёмной семье.  Активно работая в микрогруппах,  участники        обсуждали теоретические моменты, сопровождающиеся необходимой игрой,  откровенно общались друг с другом, делились своими опасениями и надеждами и обогащали тем самым свой личный опыт, необходимый для построения с ребёнком гармоничных детско-родительского отношений.

В конце занятия состоялся просмотр  и обсуждение фильма  «Хочу взять ребёнка», который помог участникам через личные эмоции  и групповую  дискуссию  осознать важность  и ответственность за принимаемое ими решение.

Напоминаем, что занятия в Школе приёмного родителя проходят в отделении в постоянном режиме во вторник, четверг и субботу в 17-00 и 10-00 часов  по адресу: ул. Косотурская, д. 2-2.  Тел. для справок: 62-18-22.

300

 

Педагог-психолог отделения по работе с замещающей семьёй: Неустроева О.В.

Обсуждение закрыто.